Форум Гражданского Совета КПРФ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Участников: 3

Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Victory Вс Июн 26, 2016 12:57 am

Открываю данную дискуссию в порядке "выделения в самостоятельное производство" обсуждения, которое я начала в ветке, посвящённой Положению о ГС.

Выбирая местоположение этой новой темы среди подфорумов 30 профильных направлений ГС, а не в других разделах, рассчитываю на компетенцию вновь избранных помдепов. По моему замыслу, они должны взять в свои профессиональные руки управление ходом обсуждения в ветке.

Не менее нужным будет здесь присутствие и помдепов по профилю "Информационные технологии", т.к. большая часть присутствующих по отношению к Сети лишь "юзвери". Отнеситесь, уважаемые АйТишники, со всем снисхождением неизбежному чайничеству и лохизмам непростого контингента своих пасомых.

Я в данной теме лишь скромная топик-стартер. Все мои размышления и даже предложения прошу принимать с пометой "публикуется в порядке обсуждения", "письма в редакцию", "взгляд со стороны" Rolling Eyes и т.п. Доказывать буду, но настаивать избави бог, решающее слово за хозяевами дома.
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Контуры концепции управления структурой информ.среды

Сообщение автор Victory Вс Июн 26, 2016 2:00 am

Контуры концепции управления структурными элементами информационной среды, относящимися к ГС и им порождаемыми


Предисловие. Без чувства юмора не читать

.
Гражданский Совет — дитя электронной информационной среды. В физиологических аллегориях, он был зачат, выношен и рождён в Интернете. Из этой же среды вышли и сперматозоиды с яйцеклетками, чей совокупный генофонд сформировал вновь появившееся body (англ.: тело, орган).

Вопросы из ряда: удачно ли протекала беременность, как протекали роды, и что в конце концов появилось на свет божий ("не то сына, не то дочь") к данной теме уже не относятся. Что имеем, то имеем. Принимаем рождённое as is, и срочно начинаем обзаводиться кроваткой, коляской и няньками. Иначе укатится, свалится через щель под пол, как внучка Кудеяра Кудеярыча (см. "Кысь"), и потом ищи-свищи.


Уже серьёзно

.

1. На сегодня под определение "элементы информационной среды, относящиеся к ГС и им порождаемые" подпадают следующие интернет-ресурсы

  • Форум Гражданского Совета (админ Лебедев, мы сейчас все на этом форуме находимся)
  • Блог Гражданского Совета (админ Коваленко, на котором шли дискуссии)
  • Портал "Народной инициативы", где размещались анкеты кандидатов и шло голосование
  • Группа Гражданского Совета в Контакте
  • Группа Гражданского Совета в FB
  • Группа Гражданского Совета в Гугле
  • Группа Гражданского Совета в Одноклассниках


2. Каждый из элементов, перечисленных в п.1, основан на специфическом наборе интерактивных средств коммуникации, возможности которых взаимосвязаны с функциональным предназначением соотв. ресурса.

Поскольку "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань", при дальнейшей разработке концепции необходимо иметь в виду не только технические ограничения ("движок", "хостинг"), но также и возможности администрирования каждым из них. "Всё в одном флаконе" получить никогда не удастся. Отсюда оптимизационная задача управления вынужденно распределённой структурой:
  • концентрация жизненно важных задач и инструментов в едином центре
  • делегирование второстепенных задач в точки, не требующие построения жёсткой вертикали управления


3. Принцип партийности печати

Реализация ленинского принципа партийности печати в среде электронных СМИ должна осуществляться на основе документально закреплённых положений о номенклатуре управленческих должностей, замещаемых с обязательным утверждением органами, осуществляемыми кадровую политику КПРФ.

То есть, мало изречь тривиальное "должно находиться под контролем партии". Надо чётко прописать "в лице каких партийных органов", "в порядке каких процедур" этот контроль осуществляется, и, соответственно какой апелляционной инстанции "наверху", вплоть до ЦК, будут подведомственны неизбежные в дальнейшем споры.

4. Демократический централизм

Выборность и подотчётность — принципы ДЦ, в которых ни один коммунист не сомневается. Однако и здесь одного лозунга недостаточно. Необходимо четко прописать избранный способ диалектического (sic!) сочетания выборности с её антиподом, назначаемостью, а последнюю уточнить в соответствии с задачами технического и идеологического руководства.

Пример. Админ ресурса, по определению — специалист прежде всего в технических аспектах. Это "рабочая лошадка", которую большинство и не ощущает, как она "везёт воз", а воз-то нелёгкий. Говорю это, опираясь на свой прежний опыт модерирования. К счастью — опыт уже прошлый, в эти игрушки давно не играю, т.к. более привлекательно администрирование в другой, всем известной справочно-информационной среде.

Отсюда, целесообразнее всего, чтобы Админ как "технарь" был бы поменьше занят вопросами дисциплинарного администрирования. Эти полномочия он вправе делегировать модераторам низшего уровня. Если таковых больше трёх, возможно создание Совета модераторов, но и в нём за Админом опять-таки должно оставаться право решающего голоса. При такой ответственности Админа Гражданского Совета совмещение его должности с задачами "идейного" управления проектом, а также с техническим руководством вспомогательными процедурами было бы контрпродуктивным, и в данном случае соответствующие процедуры (организация голосования и модерирование соответствующего блога) должны возлагаться на другое лицо, чьи полномочия и ответственность должны регламентироваться отдельно.
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Вариант дополнения Положения о ГС

Сообщение автор Victory Вс Июн 26, 2016 2:07 am

Как образец (в порядке обсуждения! поправки и дополнения приветствуются!) — то, что я выложила вчера в другой теме




Ввести в положение о ГС настоящий форум как официальный орган Совета


Предлагаю дополнить документ статьёй о «Центральном органе» ГС, в исконном партийно-историческом смысле аббревиатуры Ц.О. Помните: "газета — наши глаза и руки, помощь в ежедневной работе"? Итак, предлагаю.

Статья x. Интернет-ресурсы Гражданского Совета и его членов

x.1. «Центральным органом» ГС в средствах массовой информации является самостоятельный интернет-портал (в т.ч. «Форум ГС»).

x.1.1. На Форум ГС в системе интернет-ресурсов ГС возлагается роль:

x.1.1.1.  уполномоченного ресурса для публикации официальных документов и материалов ГС и других организаций (в т.ч. партийных, но не исключительно), непосредственно касающихся ГС

x.1.1.2.  информационно-коммуникационного центра для членов ГС, которым по праву членства в Совете форум предоставляет часть информационного пространства для текущей деятельности, а также для проводимых совместно (в группах, или общим составом) обсуждений и предварительных голосований по ним

x.1.1.3.  одной из виртуальных точек доступа граждан РФ для опубликования писем, запросов и пр. в рамках компетенции членов ГС, а также для ведения диалогов с ними.

x.2. Руководство деятельностью Форумом ГС возлагается на Администратора и лиц.  а при необходимости — делегирование части своих функций  необходимому числу компетентных помощников, в т.ч. модераторам низшего уровня.

x.2.1. Администратор Форума — специалист, ответственный за все технические аспекты функционирования ресурса как самостоятельной точки доступа в Интернете. Администратор не является членом ГС. Назначение администатора находится в компетенции отдела ЦК КПРФ или другой инстанции, выделяющей фонды для поддержки ресурса.

x.2.2. Как правило, администратор концентрируется только на технических вопросах, делегируя второстепенные по отношению к ним функции организационно-дисциплинарного управления своим помощникам — модераторам нижнего уровня. При возникновении споров между модераторами и/или участниками форума Администратор выступает в качестве высшей апелляционной инстанции.

x.3 Участники форума из числа членов ГС

x.3.1. Для лиц, избранных в состав ГС, регистрация на форуме ГС является обязательной. Поскольку форум ГС является единственным официальным некоммерческим интернет-ресурсом, обеспечивающим взаимные коммуникации членов совета, отсутствие у члена ГС рабочего аккаунта на форуме рассматривается как уклонение от работы в составе Совета, предполагающей совместную, коллегиальную работу его участников.
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Admin Вс Июн 26, 2016 7:54 am

Отлично! Вот именно таких проектов мы и ждали. Хотя бы в моей любимой журналистики будет, что обсуждать. Спасибо. Прочту все и выскажу свое мнение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 159
Дата регистрации : 2016-06-11
Возраст : 54

https://cccp.sudanforums.net

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Victory Вс Июн 26, 2016 12:31 pm

Admin пишет:Отлично! Вот именно таких проектов мы и ждали. Хотя бы в моей любимой журналистики будет, что обсуждать. Спасибо. Прочту все и выскажу свое мнение.
Вам тоже спасибо  Rolling Eyes .

Чтобы повысить продуктивность данного обсуждения, наверное, было бы не лишне составить представление об уровне компетентности и масштабах личного опыта членов ГС в Интернете. С этими целями я подготовила опрос, куда и приглашаю каждого не только проголосовать, но и сделать микропрезентацию "я в Красном Рунете" — https://cccp.sudanforums.net/t60-topic
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Барвин Константин Вс Июн 26, 2016 8:33 pm

Главное при богатстве идей "не выплеснуть младенца". Мне кажется, что цели и задачи, которые будут поставлены перед ГС подскажут структуру и правовую основу его деятельности. Ближайшая цель-выборы 18-09-2016 г. По моему мнению, необходимо привлечь как можно более граждан в сторонники КПРФ используя ресурсы интернета и других средств информации, использованных нами в выборах в ГС. При этом, по мере возможности, набор используемых средств расширять. Нет времени на разработку бланков и шлифование пунктов положения о статусе ГС. Может быть ошибаюсь, поправьте.
Барвин Константин
Барвин Константин

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2016-06-12
Возраст : 52
Откуда : Салават

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Барвин Константин Вс Июн 26, 2016 8:51 pm

Да, еще, не мешало бы в организованном порядке наделить всех членов ГС правом электронной подписи, чтобы они могли подтвердить свое участие в мероприятиях, проводимых ГС и выразить свое мнение на некой закрытой площадке. Проект положения о ГС уж слишком ориентирован на Москву и близлежащие регионы. Учитывая, что работать мы будем на общественных началах, участие членов ГС во всевозможных собраниях под большим вопросом. Думаю, что из Москвы и Питера вряд ли бы много участников ГС доехали бы в Уфу, а тем более в Иркутск или Южно-Сахалинск.
Барвин Константин
Барвин Константин

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2016-06-12
Возраст : 52
Откуда : Салават

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Victory Вс Июн 26, 2016 9:21 pm

Барвин Константин пишет:необходимо привлечь как можно более граждан в сторонники КПРФ используя ресурсы интернета…

Может быть ошибаюсь, поправьте.
Формулировка безошибочна Smile , принята в работу и уже сформулирована как подвопрос к анкете темы "Я и Красный рунет: личный опыт, рекомендации, предостережения"

https://cccp.sudanforums.net/t60-topic#243

Приглашаю всех, и не забывайте, пожалуйста, отвечать также и на вопросы, сформулированные помимо анкеты. Предложение К.Барвина положено в основу одного из них.


Барвин Константин пишет:Да, еще, не мешало бы в организованном порядке наделить всех членов ГС правом электронной подписи
Да ещё много чего не мешало бы. Twisted Evil Но прежде всего не мешало бы придерживаться темы. И если голову вдруг озарила очередная светлая идея, то прежде, чем её выплёскивать, определить оптимальное место её размещения. Как Вы считаете, уважаемый Константин?
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Барвин Константин Вс Июн 26, 2016 9:51 pm

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Remarok.net18717
Very Happy
Барвин Константин
Барвин Константин

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2016-06-12
Возраст : 52
Откуда : Салават

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Барвин Константин Вс Июн 26, 2016 9:54 pm

Больше не буду вмешиваться в процесс обсуждения данной темы.
Барвин Константин
Барвин Константин

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2016-06-12
Возраст : 52
Откуда : Салават

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Victory Чт Июн 30, 2016 10:24 am

Барвин Константин пишет:К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Remarok.net18717
Very Happy
Константин, а не приходилось ли Вам что-нибудь читать по теме манипуляций общественным сознанием? Вам также мог часто попадаться термин "нейролингвистическое программирование" (НЛП). Академический мир его отвергает, но зато практики уже полвека преподают элементы НЛП на тренингах и в др. неакадемических системах обучения управления персоналом (менеджмент) и сбытом (маркетинг).

Ваш мотиватор в ином худ. исполнении, но с тем же текстом я видела на чьих-то лекционных слайдах ещё тогда, когда PowerPoint не знали, а слайды были именно слайдами на целлулоиде, которые подкладывали на проектор. Где-то в середине 1990-х.

Весь текст лекции на слайдах не пишут. А в нём-то самое главное. Сказать, в чём оно заключается, и какой вывод следует? Не знаю, как лично Вы Rolling Eyes , но некоторые используют эту текстовку только самым примитивнейшем тупым способом — как завуалированное оскорбление тех, кто призывает к порядку; "кому нужен порядок, тот дурак".

Но в дураках остаются они сами. Потому, что они не гении. А если они сами себя возомнили такими, то всегда найдётся гений высшего порядка, который этих недогениев как щенков упорядочит в своих интересах.

Так вот, я обещала "голос за кадром" этого слайда. Звучит это примерно так.

Есть два типа хаоса.

  1. хаос "первозданный" - философская космогоническая категория, примерно соответствующая энтропии, как мере неопределённости, неупорядоченности некоторой системы;
  2. хаос "рукотворный" — намеренное усиление энтропии, хаотизация, сознательно проводимая манипуляторов по неочевидным для всех, но ясно понятным только ему правилам


Хаос (1) является объектом воздействия со стороны человека средствами упорядочения, производимого в целях познания. Это фундамент всей науки, всего интеллектуального роста человеческой цивилизации. Как таковое, упорядочение хаоса рассматривается в общецивилизационном контексте позитивно, как прогресс.

Хаос (2) — явно регрессивный, деструктивный приём, обеспечивающий его "творцу" власть над одураченными массами. Спектр приёмов и средств такой хаотизации чрезвычайно широк. Есть хорошее русское выражение: "замутить воду". Техники подскажут - это называется "изменить соотношение сигнал - шум". Картёжники скажут: хех! так в этом и состоит искусство перемешивания колоды, когда только сдающий знает правила имитации замеса.

Ну, а более близкий пример хаотизации - это намеренно нечёткая система верификации голосов, детали которой намеренно скрываются под надуманным предлогом якобы секретности. "Секреты" есть, хотя важнейший из них на виду, и состоит в произвольном, волюнтаристском применении чётко не известных правил в отношении разных субъектов.

В более широком выборном контексте многие приметы намеренной хаотизации отмечены в деятельности чуровского ЦИК и его региональных структур. Применительно к организаторам таких систем понятия "гениальность" и "шулерство" сплавляются в амальгаму. "Гениальность" напёрсточника всего лишь в том, что только он знает, где находится шарик. Но это знание даёт ему неограниченную власть над тем, кого он вовлекает в игру.

Большевики давным-давно раскусили этот орешек и вскрыли всю гнилость этих антинародных буржуазных приёмчиков. Ленин с глубоким сарказмом говорил о "гениях Evil or Very Mad  финансовых проделок". Сталин писал, что "те, кто голосует, не решают ничего. Всё решают те, кто считает голоса". Из этого понимания и надо исходить в критическом анализе деяний "гениев"-хаотизаторов прошлого и современности.
Victory
Victory

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2016-06-23
Откуда : ★ город-герой Ленинград

http://comstol.info/forum/index.php/topic,1660.0.html

Вернуться к началу Перейти вниз

К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки Empty Re: К обсуждению Положения о ГС: официальный ЦО Совета и др. площадки

Сообщение автор Барвин Константин Чт Июн 30, 2016 2:37 pm

Не знаю, может быть в видах хаоса разбираюсь и не очень No , однако, смысл выражения "подмена понятий" мне, как юристу(может и самому завалящему) хорошо знаком. Собственно, подменой понятий Вы, в данном случае, и занимаетесь.
Барвин Константин
Барвин Константин

Сообщения : 40
Дата регистрации : 2016-06-12
Возраст : 52
Откуда : Салават

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения